pei81_MANDEL NGANAFP via Getty Images_biden china MANDEL NGANAFP via Getty Images

Американский акцент на Китае и его последствия для безопасности

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – В период Холодной войны стратегическим приоритетом Америки была Европа. Восточная Азия в основном находилась на втором плане, хотя США вели кровавые войны в Корее и Вьетнаме, а также обеспечивали безопасность Японии, Южной Кореи и Тайваня.

Но сейчас, когда разворачивается новая холодная война между США и Китаем, стратегические приоритеты Америки изменились. В стратегии безопасности США теперь доминирует китайская угроза, а Восточная Азия заняла место Европы в качестве главного театра геополитического соперничества, определяющего современный мир. Последствия для безопасности, вызванные такой сменой внимания Америки, становятся всё более заметными.

Наиболее очевидное последствие – желание противников Америки воспользоваться её озабоченностью Китаем и протестировать её решительность. Например, Иран ужесточил позиции на патовых переговорах о возрождении «Совместного всеобъемлющего плана действий» – ядерного соглашения 2015 года, из которого США под руководством президента Дональда Трампа вышли в 2018 году. Иранское руководство явно делает ставку на то, что президент Джо Байден вряд ли захочет прибегать к военной силе и втягивать страну в новую войну на Ближнем Востоке в тот момент, когда США составляют планы на случай потенциального конфликта с Народно-освободительной армией Китая.

https://prosyn.org/lcckz4lru