strain5_(Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_school Kent Nishimura / Los Angeles Times via Getty Images

Бедственное положение американского образования

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Осенью 2020 года многие местные власти штатов в США решили не открывать школы для очного обучения. Это запомнится как позорная неудача политиков в четкой расстановке приоритетов. Нелепостей было предостаточно. В Джорджии взрослые могли посещать тату-салоны, но пятиклассникам запрещалось ходить на занятия по математике. Во многих штатах взрослые могли собираться в баре, но дети были вынуждены сидеть перед экранами компьютеров, обучаясь онлайн, причем во многих случаях это обучение было равнозначно отсутствию школьного образования вообще.

Теперь мы знаем последствия. Недавно опубликованные результаты тестов Национальной оценки прогресса в образовании (NAEP) за текущий месяц показывают резкое снижение способностей девятилетних детей к математике и чтению. Баллы по математике в 2022 году были ниже, чем в 2020-м – это первое снижение за пятилетнюю историю NAEP, а баллы по чтению достигли самого низкого значения за последние три десятилетия. Более того, в этом году результаты тестов по математике и чтению были ниже уровня 2004 года. Пандемия перечеркнула два десятилетия прогресса.

Неудивительно, что студентам было тяжело учиться. Zoom не может заменить реальные классы, которые слишком долго были закрыты на большей части территории страны. А сильнее всего закрытие школ и дистанционное обучение ударили по ученикам с самыми низкими показателями. Результаты тестов по математике у учащихся, достигших 10-го процентиля, снизились в 4 раза по сравнению с теми, кто достиг 90-го процентиля. Что касается чтения, то баллы учащихся с самыми низкими показателями снизились в пять раз по сравнению с показателями тестируемых с самыми высокими показателями.

https://prosyn.org/u64O3Pfru