slaughter86_Samuel CorumGetty Images_UScapitol Samuel Corum/Getty Images

Тень мятежа над безопасностью США

ВАШИНГТОН – Миновала годовщина атаки 6 января 2021 года на американский Капитолий, и многие американцы сегодня глубоко расстроены тем, что политический раскол в их стране лишь только углубляется. Год назад большинство лидеров Республиканской партии осудили эту атаку, но затем партия стала одобрять ту паутину лжи и фальши, которую сплёл бывший президент Дональда Трампа вокруг выборов 2020 года – выборов, которые он проиграл, получив на семь миллионов меньше голосов избирателей. Как правило, республиканцы отказываются даже участвовать в расследовании Конгрессом этого вопроса.

Спустя год с тех пор, как действовавший президент попытался аннулировать результаты справедливых и законных выборов, работе по поиску и наказанию виновных сегодня приходится конкурировать за внимание общества с другими кризисами в сфере безопасности: российские войска накапливаются вблизи Украины; Иран приближается к порогу ядерного прорыва; в Афганистане и Йемене – гуманитарные катастрофы. На фоне всего этого американскому руководству будет, наверное, соблазнительно провести чёткую линию между отечеством и заграницей. Но это рискованный и неправильный шаг.

Глубокая поляризация в Америке – это отражение общества, членов которого перестало объединять базовое понимание того, что значит быть в «безопасности». У американцев обычно весьма различающийся опыт общения с учреждениями внутренней безопасности США, что объясняется расовыми, религиозными и гендерными различиями. Ранее уровень доверия к американской армии и силам безопасности был постоянно высоким, а сегодня он падает, как и доверие к остальным государственным учреждениям Америки. Американцы больше не согласны между собой в вопросах о том, кто и что представляет собой угрозу. Демократы будут с большей вероятностью говорить о внутренней сплочённости и политическом насилии, в то время как республиканцы больше озабочены традиционными врагами национального государства. Кроме того, исходя из идеологии и возраста, американцы не согласны в оценке людей и идей, пришедших извне: являются ли они возможностью или угрозой?

https://prosyn.org/cVKHkTRru