Хамас укрепляет свои позиции

Решение президента Палестинcкой Автономии Махмуда Аббаса отложить на неопределенное время запланированные на этот месяц выборы в Законодательное Собрание усугубило разлад с движением Хамас, его исламистским конкурентом. Хамас возмущен тем, что Аббас принял одностороннее решение - утверждая, что это прямое нарушение соглашения между Хамас и Фатх, партией Аббаса - которое привело к сегодняшнему перемирию с Израилем. Члены группировки Хамас утверждают, что с ними никто не посоветовался прежде, чем объявить это решение.

Назначенная на 17 июля первоначальная дата выборов поставила Фатх в затруднительное положение. Так как имидж этой группировки запятнан распрями и коррупцией, Фатх рассматривает свой предстоящий съезд 4 августа как возможность сплотиться для проведения избирательной кампании. Хамас хорошо знает о беспорядках в Фатх и обвиняет Аббаса в отсрочке законодательных выборов по личным, а не государственным, причинам.

Недавно Хамас выиграл несколько выборов в местные органы власти на Западном Побережье и в Секторе Газа, что заставило наблюдателей сделать прогнозы о сильном влиянии Хамас на парламентских выборах. Популярность Фатх среди палестинцев резко упала с начала второй Интифады в конце 2000 г. Будучи основой палестинского национального движения на протяжении долгого времени, Фатх был господствующей фракцией в ООП. Но популярность движения Фатх, которое поддерживали подписание Соглашений Осло и учреждение Палестинской Автономии (ПА) в 1994 г., падала на протяжении последнего десятилетия в связи с обвинениями в коррупции и некомпетентности.

https://prosyn.org/OxASTlyru