mueller31_OZAN KOSEAFP via Getty Images_turkeypressfreedomjournalismprotest Ozan Kose/AFP via Getty Images

Что сегодня угрожает свободе слова?

БЕРЛИН – Президентство Дональда Трампа началось с проталкивания Белым домом «альтернативных фактов» по поводу размеров толпы на инаугурации Трампа на Капитолии и завершилось тем, что его агрессивные сторонники написали фразу «Смерть прессе» на дверях Капитолия. Хотя Трамп ушёл (пока что), профессиональные СМИ остаются под угрозой – и не только в США. Правозащитная организация «Репортёры без границ» (RSF) недавно назвала ситуацию со свободой слова «хорошей» всего лишь в 12 странах – меньше, чем когда-либо.

Наиболее очевидная угроза свободе прессы в мире исходит от авторитарных режимов, некоторые из которых активизировали усилия по ограничению прессы, чтобы не допустить появления информации о провальных действиях политических лидеров во время пандемии. В Венгрии, которая опустилась на 92 место в составляемом RSF мировом рейтинге свободы слова (в прошлом году она занимала 89 место), правительство грозит наказанием СМИ, если они будут «блокировать» усилия властей, направленные на борьбу с Covid. Медсёстрам и врачам запрещено беседовать с независимыми журналистами.

Авторитарные режимы оттачивают и менее очевидные методы ограничения плюрализма в прессе. Они лишают государственной рекламы (во время пандемии её объёмы во многих странах возросли) те СМИ, которые их критикуют. Они позволяют скупать СМИ бизнесменам, дружественным режиму. Так происходит в Турции, где строительные олигархи, хорошо заработавшие во время недавнего строительного бума, выплачивают политические долги президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, захватывая контроль над независимыми газетами.

https://prosyn.org/sQVpjW6ru