drew52_ROBYN BECKAFP via Getty Images_democrats Robyn Beck/AFP via Getty Images

Кто может выиграть у Трампа?

ВАШИНГТОН – Предстоящие в ноябре американские президентские выборы будут важнейшими в современной истории. Если Дональд Трамп, который становится всё более авторитарным, мстительным и опасным, выиграет и останется у власти ещё на четыре года, это надолго определит судьбу Америки.

В этом году выборы не будут похожи на обычную схватку двух партий, которые различаются, скорее, в нюансах, чем по сути. Однако сначала демократам предстоит выбрать своего кандидата, и на этот раз их конкурс крайне непредсказуем.

Третья попытка бывшего вице-президента Джо Байдена получить высшую должность в стране выглядит не лучше, чем две предыдущие. Байден – это человек, который многим нравится, он порядочный, не подлый и полон эмпатии. Но сама эта способность нравиться вполне может стать причиной электорального провала Байдена. Ему не хватает того, что я называю президентскостью – определённого достоинства и дистанцированности, внушающих чувство, что не стоит ему или ей перечить. Ему также не хватает идей: он напоминает демократам, что был вице-президентом в администрации Барака Обамы, но это мало что говорит избирателям о том, как именно он намерен править.

https://prosyn.org/nZwCInnru