buruma159_Mario TamaGetty Images_usgunscoronavirus Mario Tama/Getty Images

Оружейный вирус Америки

НЬЮ-ЙОРК – Напуганные Covid-19, американцы не только смели с полок супермаркетов туалетную бумагу и макароны, но ещё и начали скупать оружие, продажи которого возросли до рекордных уровней. Многие из них явно никогда не покупали оружие раньше.

Лоббисты оружейной индустрии США хотят, чтобы магазины оружия, подобно продовольственным магазинам и аптекам, были включены в список объектов жизненной необходимости. Некоторые штаты с готовностью пошли им навстречу, равно как и министерство внутренней безопасности. Джей Прицкер, губернатор Иллинойса, заявил, что поставщикам и розничным торговцам огнестрельным оружием и боеприпасами «в целях безопасности» следует разрешить и дальше поставлять эти товары якобы первой необходимости.

Остальной мир уже давно считает США немного сумасшедшей страной в том, что касается оружия. Однако в новейшем ажиотажном спросе на оружие есть особая странность. Консерваторы и любители оружия ссылаются на историю, традиции и написанный в конце XVIII века текст Конституции США, чтобы защитить своё право на ношение любого оружия – от пистолета Glock G-19 до популярной полуавтоматической винтовки AR-15. Но в реальности американские правоведы вплоть до недавнего времени обычно считали, что покупка оружия частными лицами в целях «защиты себя, своей семьи, а также дома, бизнеса и имущества» (как выразился Лоуренс Кин, старший вице-президент Национального фонда спортивной стрельбы) не соответствовала намерениям основателей США.

https://prosyn.org/fd76kajru