titelman1_Andressa AnholeteGetty Images_covid misinformation Andressa AnholeteGetty Images

Почему люди верят дезинформации о Covid-19

ЛОНДОН – В сентябре на заседании Генеральной Ассамблеи ООН президент Бразилии Жаир Болсонару воспользовался предоставленным ему временем на трибуне, чтобы подробно изложить свои взгляды на Covid-19. Он восхвалял достоинства лекарств, отвергнутых учёными, и объявил, что ему лично помогло противомалярийное средство гидроксихлорохин.

То, что Болсонару поддерживает такие «чудодейственные средства», хорошо известно. Он регулярно выступает в бразильской прессе и в социальных сетях, продвигая не подтверждённое научными фактами и не одобренное врачами использование лекарств. И он не один так делает. Бывший президент США Дональд Трамп тоже рекламировал целый ряд непроверенных видов лечения, а президент Мадагаскара Андри Радзуэлина одобрил использование настоя из полыни для лечения Covid-19. К отчаянию научного сообщества эти и другие политики успешно убедили немалую часть общества в эффективности и безопасности такого лечения.

Дезинформация стала совершенно безудержной во время пандемии, но это не новый феномен. В очень важной работе об отношении к медицине в США политолог Джеймс Куклински и его коллеги показали, что значительная часть американского населения имеет неверные представления о получателях государственной помощи и о выгодах, которые они получают. Они также выяснили, что доминирование дезинформации мешает распространению достоверной информации. Дезинформированные люди не просто владеют неверной информацией; они активно инвестируют в свои заблуждения. И именно это делает дезинформацию столь могущественной; она сочетает заблуждения о мире с высокой степенью уверенности в их верности.

https://prosyn.org/1N4fFNtru