wei40_VCGVCG via Getty Images_e-learning china VCGVCG via Getty Images

Почему так быстро падают темпы роста экономики Китая?

НЬЮ-ЙОРК – В начале 2021 года, общий прогноз роста ВВП Китая на этот год среди 25 крупнейших мировых банков и других профессиональных прогнозов составлял 8,3%. В противоположность этому, собственный целевой показатель роста правительства Китая составлял около 6%, что ниже самых оптимистичных предположений 24 из 25 институциональных прогнозов. Было ли известно правительству нечто такое, что упустили посторонние? Планировало ли оно сделать что-либо, считая это целесообразным, даже если это могло бы поставить под угрозу рост?

Совсем недавно международные банки пересмотрели свои прогнозы роста Китая на год в сторону понижения, поскольку рост экономики замедлился. Рост в третьем квартале составил всего 4,9% в годовом исчислении, по сравнению с 18,3% и 7,9% в первых двух кварталах соответственно. Высокие темпы роста в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в значительной степени объясняются отрицательным ростом в первом квартале 2020 года из-за локдаунов, вызванных пандемией. Низкие темпы роста в третьем квартале вызывают обеспокоенность относительно перспектив роста в четвертом квартале и в следующем году.

Некоторое снижение темпов роста связано с политикой абсолютной нетерпимости Китая к COVID-19, которая призывает к более частым локдаунам, чем в большинстве других стран. Волна локальных вспышек COVID этим летом привела к локдаунам или ограничениям на поездки во многих городах Китая. Это не только привело к снижению объема производства, но и серьезно сказалось на многих рабочих местах в секторе услуг, именно тогда, когда начался бум туризма.

https://prosyn.org/4NRUIi7ru