woods47_TIMOTHY A. CLARYAFP via Getty Images_nam TIMOTHY A. CLARY/AFP via Getty Images

В защиту неприсоединения

ОКСФОРД – Критики геополитического неприсоединения давно называют эту политику ущербной и обречённой на провал, а после нападения России на Украину неприсоединение стало быстро выходить из моды. Ведь на Украину напали лишь потому, что она не была членом НАТО, и именно этот факт заставил Швецию и Финляндию отказаться от давней политики нейтралитета и подать заявку на вступление в НАТО.

Однако политика неприсоединения, то есть отказ вступать в безусловный союз с какой-либо крупной державой, может быть нужна для сдерживания мировых супердержав. В противном случае их усиливающийся национализм может привести к возникновению мирового порядка, который будет противоречить интересам всех остальных стран.

Экономический национализм находится на подъёме в крупнейших мировых супердержавах. В опубликованном в 2019 году докладе Института международной экономики им. Петерсона подчёркивалось, что Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, выступает за протекционизм, за ограничение входящих иностранных инвестиций и иммиграции, а также за отмену ограничений, возникающих в рамках многосторонних отношений. Между тем, ранее США предлагали своим союзникам приверженность международному порядку, основанному на правилах, и общую безопасность, и администрация президента Джо Байдена пытается всё это восстановить. Однако выдвинутая Трампом идея «Америка прежде всего» изменила отношения США с союзниками, и многие кандидаты от Республиканской партии на ноябрьских промежуточных выборах обещают ослабить их ещё сильнее.

https://prosyn.org/cDixhY0ru