arezki13_ plus49Construction PhotographyAvalonGetty Images_china global supply chains plus49/Construction Photography/Avalon/Getty Images

Экономика в новую эпоху национальной безопасности

АБИДЖАН – Мировая экономика вступила в новую эпоху национальной безопасности. Пандемия COVID-19 высветила уязвимость, вызванную чрезмерной зависимостью от глобальных производственно-сбытовых цепочек поставок и отсутствием координации в борьбе с глобальными рисками для здоровья. Но что действительно возвестило эту новую эру, так это неспровоцированное вторжение России в Украину и саботаж мировой экономики.

Помимо человеческих и экономических потерь, война в Украине резко усилила разногласия между западным и восточным геополитическими блоками, сосредоточенными вокруг США и Китая соответственно. Россия использует экспорт энергоносителей и продовольствия в качестве оружия, чтобы разделить европейцев, и пытается разжечь антизападные настроения в развивающихся странах. Китай встал на сторону России и подтвердил свою поддержку интересов безопасности Кремля. Напряженность вокруг Тайваня, ведущего мирового производителя полупроводников, является еще одной критической точкой в американо-китайских отношениях.

Эти события следует рассматривать как последствия усиливающейся поляризации мировой экономики, подкрепляемой асимметрией политических систем двух сверхдержав. Неслучайно в последнее время активизировались несколько замороженных конфликтов, а многие средние и региональные державы стали вести себя более уверенно.

https://prosyn.org/YMEWFglru