mckenna1_skodonnell_vaccine skodonnel via Getty Images

Просто деньги не обеспечат глобальной справедливости в отношении вакцин

НЬЮ-ЙОРК – В марте, Южный Судан получил первую партию вакцины от COVID-19. Это хорошая новость, но она пришла почти четыре месяца спустя после того, как в Соединенном Королевстве были введены первые дозы вакцины, что подчеркивает значительные различия в глобальном распределении вакцин. Если эти пробелы в ближайшее время не будут устранены – при управлении со стороны международных организаций прозрачным и справедливым глобальным распределением вакцины – все ответные меры на пандемию будут поставлены под угрозу.

Южный Судан получил свои дозы вакцин благодаря Центру глобального доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX), который стоял в авангарде усилий по обеспечению справедливого доступа к тестам, лечению и вакцинам от COVID-19 во всем мире. Эти усилия поддержали такие институты, как Всемирная организация здравоохранения, Всемирный банк и ЮНИСЕФ.

Но из-за того, что богатые страны продолжают накапливать запасы, прогресс тормозится. В Соединенных Штатах ежедневно вводится более 2,1 миллиона доз; Южный Судан ввел всего около 1000 вакцин. В целом, жители стран с высоким и средним уровнем доходов получили 83% из 1,2 миллиарда доз вакцины, поставленных к настоящему времени.

https://prosyn.org/kQZvQNeru