yoon25_ Pyeongyang Press CorpsPoolGetty Images_kim moon Pyeongyang Press Corps/Pool/Getty Images

Корейский год дипломатии

СЕУЛ – В 2018 году едва ли какая-нибудь страна в мире пережила больше политической турбулентности, чем Южная Корея. На внутриполитическом фронте новое либеральное правительство президента Мун Чжэ Ина выступило с мерами, направленными на борьбу с укоренившейся коррупцией, а также приняло прогрессивные (и горячо дискутировавшиеся) экономические решения, призванные помочь людям с низким уровнем доходов. Впрочем, эти важные изменения меркнут на фоне волны радикальных перемен, пришедшей из-за рубежа.

Мало кто в Южной Корее ожидал, что президент США Дональд Трамп продемонстрирует такую решимость, подрывая послевоенный либеральный международный порядок. Этот порядок стал фундаментом экономического роста и демократического развития в Южной Корее, начиная с 1960-х годов. Теперь, когда он оказался под угрозой, южнокорейцы с беспокойством задаются вопросом, станет ли Трамп случайностью на один срок или же агентом долгосрочных, глубоких перемен.

В апреле 2017 года Трамп пригрозил «покончить» с «ужасным» соглашением о свободной торговле, которое на протяжении десяти лет укрепляло сохраняющийся уже полвека стратегический альянс Южной Кореи с США. Но в сентябре этого года южнокорейцы с облегчением наблюдали, как Трамп и Мун подписывают обновлённый вариант этого соглашения. Тем не менее, торговая война администрации Трампа с Китаем, несомненно, нанесёт серьёзный экономический удар по Южной Корее.

https://prosyn.org/aVRKN3Mru