guriev22_CecilieArcursgettyimages_handcircleplant Cecilie Arcurs/Getty Images

Как найти деньги на цели устойчивого развития

ПАРИЖ – В сентябре 2015 года мировые лидеры обязались достигнуть 17 «Целей устойчивого развития» (ЦУР) к 2030 году. В тот момент Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) подсчитала, что для выполнения программы ЦУР потребуется около $2,5 трлн дополнительных инвестиций каждый год в одни только развивающиеся страны. А в недавно опубликованном исследовании Международного валютного фонда приводятся схожие оценки дополнительных ежегодных расходов, необходимых вплоть до 2030 года: около $500 млрд в страны с низким уровнем доходов и $2,1 трлн в остальные развивающиеся страны.

Это много или мало? Способен ли в реальности мир финансово обеспечить выполнение собственного обязательства достичь ЦУР?

Если развивающиеся страны должны будут найти все эти деньги самостоятельно, сумма выглядит очень большой – особенно для стран с низким уровнем доходов, где дефицит инвестиций в среднем равен примерно 15% ВВП. Но даже для стран с развивающейся рыночной экономикой, где дефицит инвестиций составляет примерно 4% ВВП, это сумма существенна.

https://prosyn.org/WV6kjblru