krastev11_ Federico Gambarinipicture alliance via Getty Images_orban kaczynski float Federico Gambarini/picture alliance via Getty Images

Метаморфозы Центральной Европы

ВЕНА – В романе Франца Кафки Метаморфоза, главный герой Грегор Замза пробуждается однажды утром “от беспокойного сна”, обнаружив, что он “в своей постели превратился в гигантское насекомое”. Излишне говорить о том, что семья Замзы шокирована и понятия не имеет, что делать с этим уродливым созданием, которым он стал.

Европейцам знакомо это чувство. В 2018 году, они были вынуждены признать, что Венгрия и Польша перешли от перспективных моделей либеральной демократии к нелиберальным мажоритарным режимам заговорщиков. Сейчас остальная Европа должна решить, что делать с незнакомыми существами, проживающими в их доме.

Но в первую очередь стоит подумать о том, по какой причине произошли эти нелиберальные преобразования. Почему люди, которые по-прежнему считают себя абсолютными Европейцами, поддержали восстание против Европейского союза, охватывающее ксенофобию и нативизм? И почему либералы со всей Европы не смогли вовремя отреагировать?

https://prosyn.org/5nGgbTcru