rajan82_BRENDAN SMIALOWSKIPOOLAFP via Getty Images_jeromepowell Brendan Smialowski/Pool/AFP via Getty Images

Роль ФРС в банкротствах банков

ЧИКАГО – У недавних банкротств банков в США, на первый взгляд, очевидная причина. Девяносто процентов вкладов в банках Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank не были застрахованы, а вкладчики с незастрахованными депозитами, что совершенно понятно, склонны к бегству. Кроме того, оба банка инвестировали значительные суммы в долгосрочные облигации, рыночная стоимость которых падала по мере повышения процентных ставок. Когда банк SVB продал часть этих облигаций для привлечения необходимых средств, внимание оказалось приковано к нереализованным убыткам в его портфеле облигаций. А последовавшая затем неудачная попытка размещения акций положила начало бегству вкладчиков, что и решило судьбу банка.

Но четыре элемента этого простого объяснения позволяют сделать вывод, что проблема может быть более системной. Во-первых, каждый раз, когда Федеральный резерв США занимается количественным смягчением (сокращённо QE), как правило, происходит колоссальное увеличение незастрахованных банковских вкладов. Поскольку программа QE предполагает покупку ценных бумаг на рынке в обмен на собственные ликвидные резервы центрального банка (одна из форм денег), она не только увеличивает размеры баланса центрального банка, но и способствует увеличению баланса всей банковской системы, а также незастрахованных банковских вкладов до востребования.

Мы (вместе с нашими соавторами) призывали обратить внимание на этот недостаточно оценённый факт в докладе, представленном в августе 2022 года на ежегодной конференции ФРС в Джексон-Хоуле. Поскольку во время пандемии Федеральный резерв возобновил действие программы QE, сумма незастрахованных банковских вкладов увеличилась приблизительно с $5,5 трлн в конце 2019 года до более $8 трлн в первом квартале 2022 года. В банке SVB приток вкладов увеличился с менее $5 млрд в третьем квартале 2019 года до $14 млрд (в среднем за квартал) в период действия программы QE. Однако когда Федеральный резерв завершил программу QE, повысил процентные ставки и быстро переключился на политику количественного ужесточения (QT), потоки вкладов развернулись в обратную сторону. В частности, в банке SVB начал увеличиваться отток незастрахованных вкладов (что отчасти совпало со спадом в технологическом секторе, когда испытывающие затруднения клиенты банка стали снимать деньги).

https://prosyn.org/VaeE9fOru