chellaney156_Kevin DietschGetty Images_us india Kevin Dietsch/Getty Images

Американо-Индийское партнерство имеет слишком важное значение, чтобы его потерять

НЬЮ-ДЕЛИ – Стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Индией имеет решающее значение для поддержания баланса сил в обширном Индо-Тихоокеанском регионе и уравновешивания гегемонистских амбиций Китая. США являются вторым по величине торговым партнером Индии, и углубление связей между двумя странами является одним из редких двухпартийных направлений внешней политики, существующих сегодня в Вашингтоне.

Предстоящие 18–31 октября совместные военные учения, известные как “Юдх Абхьяс” (Военная практика), которые пройдут в высокогорном районе менее чем в 100 километрах (62 миль) от границы Индии с Китаем, подчеркивают растущее стратегическое значение партнерства. Индия проводит больше ежегодных военных учений с США, чем любая другая страна, поскольку обе державы стремятся улучшить оперативное взаимодействие своих сил. Как недавно заявил главнокомандующий военно-морскими операциями ВМС США адмирал Майкл М. Гилдей, Индия является “ключевым партнером” в противодействии подъему Китая.

Но решение Президента Джо Байдена вывести американские войска из Афганистана и фактически сдать страну поддерживаемому Пакистаном террористическому ополчению, в дополнение к напряженности, связанной с вторжением России в Украину, привело к обострению отношений между самыми могущественными и наиболее густонаселенными демократиями мира.

https://prosyn.org/nTKQSEDru