mayaki7_EDUARDO SOTERASAFP via Getty Images_africa EDUARDO SOTERAS/AFP via Getty Images

Год возможностей для Африки

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Прошедший год был для Африки непростым. После обнадеживающего 2021 года, в течение которого ВВП всего континента вырос почти на 7%, и в каждом регионе наблюдался реальный рост, в 2022 году экономика замедлилась на фоне роста инфляции, ужесточения денежно-кредитной политики и геополитической напряженности. Но это также был год, когда африканские страны наконец смогли заявить о себе на мировой арене. В начале еще одного критического года, когда ВВП континента, согласно прогнозам, будет расти относительно скромными темпами в 4,1%, правительства могут предпринять несколько шагов для повышения экономической активности и обеспечения устойчивого будущего.

Во-первых, директивные органы должны поощрять торговлю и инвестиции через Африканскую континентальную зону свободной торговли (AfCFTA). Ожидается, что в рамках полностью реализованной AfCFTA, совокупные потребительские и деловые расходы в Африке к 2030 году достигнут 6,7 трлн долларов США и 16,12 трлн долларов США к 2050 году, что приведет к преобразованию производственно-сбытовых цепочек и потенциальному сокращению масштабов бедности на континенте.

Восемь стран – Камерун, Египет, Гана, Кения, Маврикий, Руанда, Танзания и Тунис – в прошлом году начали торговлю в рамках AfCFTA Инициативы по регулируемой торговле. Для того, чтобы закрепить эту динамику в 2023 году, директивные органы должны ускорить осуществление следующих этапов соглашения, улучшить координацию между африканскими странами и обратить внимание на достигнутые успехи. Кроме того, устранение нетарифных барьеров за счет введения механизмов отчетности и контроля позволит снизить деловые издержки и побудит страны к увеличению импорта.

https://prosyn.org/T172POuru