james200_Sean GladwellGetty Images_worldconnection Sean Gladwell/Getty Images

Нищета антикапитализма

ПРИНСТОН – Наш мир стал одновременно запутанным и запутывающим. Международная экономика работает нормально, а вот политическая экономия полна враждебности к рынкам, разочарования глобализацией, скептического отношения к экономическому росту. Все эти настроения взаимодействуют между собой и усиливают друг друга. Даже значительная часть глобальной элиты жалуется теперь на предполагаемые провалы рынка, глобализацию и проблемы, создаваемые экономическим ростом.

Проще всего понять причины враждебности к рынкам. Рынки зависят от цен, а для многих цены сейчас стали поводом для тревог и затруднений. И дело не только в том, что цены выросли; многие чудеса XXI века вообще не имеют какой-либо очевидной цены. Сегодня потребители привыкли к всеобщей доступности интернета и бесплатным сервисам, например, поисковым системам. Им доступны для скачивания или просмотра онлайн бесконечное количество развлекательных программ; они пресыщены новостными СМИ, за которые им в большинстве случае не приходится платить (по крайней мере, не в традиционном смысле). Кроме того, во многих странах люди получают медицинские услуги, которые выглядят бесплатными. Даже печально знаменитая своей дороговизной американская система здравоохранения бесплатно проводила вакцинацию и тестирование на Covid-19.

Тем временем экспансионистская бюджетная и монетарная политика, наряду со сбоями в производственных цепочках из-за пандемии и российского вторжения в Украину, усилила инфляцию. Из-за этого повседневное существование (расходы на энергоресурсы, продовольствие, жильё) стало ощутимо дороже. У нас есть концепция будущего, в котором всё является бесплатным, но наша текущая реальность выглядит финансово недоступной и эксплуататорской. А поскольку граждане требуют, чтобы государство вмешалось и остановило или развернуло вспять рост цен, политики попали под колоссальное, непреодолимое давление: от них требуют действий.

https://prosyn.org/LOMzj5tru