habeck2_Jens Büttnerpicture alliance via Getty Images_balticseawindfarm Jens Büttner/picture alliance via Getty Images

Как страны Балтийского моря могут защитить Европу от энергетического оружия России

КОПЕНГАГЕН – Из-за использования Россией энергоресурсов в качестве политического и экономического оружия страны вокруг Балтийского моря оказались на передовой международного энергетического кризиса. Однако укрепив энергетическую безопасность, поэтапно отказавшись от российского ископаемого топлива и увеличив мощности офшорной ветроэнергетики в семь раз в течение всего восьми лет, страны региона сыграют ключевую роль в защите Европы от энергетического оружия России.

С этой целью в проводившемся в Дании на этой неделе «Саммите стран Балтийского моря по вопросам энергетического безопасности» приняли участие председатель Еврокомиссии, комиссар ЕС по энергетике, а также премьер-министры, президенты и министры энергетики из Германии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и Дании.

На протяжении столетий Балтийское море было местом международных конфликтов и соперничества. Но сегодня наши восемь стран являются членами Евросоюза, и сейчас мы существенно укрепляем энергетическое сотрудничество.

https://prosyn.org/EVuTtLMru