gallagher10_Zhang PengLightRocket via Getty Images_china development bank Zhang Peng/LightRocket via Getty Images

Китай берет на себя инициативу в финансировании развития

БОСТОН – Согласно новым оценкам, на сегодняшний день Китай финансирует зарубежное развитие практически на том же уровне, что и Всемирный банк. В условиях, когда страны сегодня ведут борьбу с COVID-19, защищают уязвимые слои населения и добиваются “зеленого” и инклюзивного восстановления, это существенное увеличение объема глобального финансирования развития потенциально могло бы принести огромные выгоды мировой экономике.

Но, как и любой огромный приток капитала в развивающийся мир, финансовая помощь Китая также сопряжена с большими рисками – особенно в плане долгового кризиса, утраты биоразнообразия и изменения климата.

Новый интерактивный набор данных, полученный из Центра по глобальной политике в области развития Бостонского университета отслеживает выполнение обязательств по внешним суверенным займам двух глобальных политических банков Китая – Китайского банка развития и Экспортно-импортного банка Китая. В период с 2008 по 2019 год, Китайское глобальное финансирование развития составило $462 миллиарда, что всего на $5 миллиардов меньше суверенных обязательств Всемирного банка за тот же период.

https://prosyn.org/9xbANARru