schiffrin8_OZAN KOSEAFP via Getty Images_turkeymediaprotest Ozan Kose/AFP via Getty Images

Захват СМИ под маской COVIDа

НЬЮ-ЙОРК – С тех пор, как 18 месяцев назад началась пандемия, автократические правительства во всем мире усилили контроль над потоками информации. Это «закручивание гаек» представляет собой продвинутые попытки «захвата СМИ» – термин, охватывающий множество способов, которыми правительства, корпорации и другие влиятельные структуры стремятся повлиять на продукцию СМИ для защиты своих интересов.

Захват СМИ происходит не только в периоды кризиса. В большинстве стран мира, в том числе в некоторых частях Центральной Европы и Латинской Америки, средства массовой информации контролируются приспешниками правительства. Но кризис создает возможности действовать еще более нагло под предлогом борьбы с потенциально смертельной дезинформацией.

В Турции, имеющей один из худших показателей в мире по тюремному заключению журналистов, продолжительные, систематические атаки на прессу практически уничтожили независимые СМИ. Как и следовало ожидать, правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана использовало пандемию как предлог, чтобы подавить оставшиеся информационные агентства.

https://prosyn.org/Ejb8dOFru