marin10_GEOFF CADDICKAFP via Getty Images_londonrobotmanufacturingcars Geoff Caddick/AFP via Getty Images

Как COVID-19 трансформирует производство

МЮНХЕН – По мере обострения пандемии COVID-19, риски присущие глобальным цепочкам поставок, становятся более очевидными, чем когда-либо. Вместо того, чтобы ждать возвращения к обычному бизнесу, поскольку производственная деятельность сконцентрирована в странах с многочисленной дешевой рабочей силой, компании в странах с развитой экономикой переключают свое внимание на работников с самой низкой заработной платой из всех: роботов.

Фирмы начали перемещать производство в страны с низким уровнем заработной платы в начале 1990-х годов, чему способствовали падение железного занавеса, глобальная интеграция Китая и возможное вступление во Всемирную торговую организацию, а также рост контейнеризации. Период между 1990 годами и мировым финансовым кризисом 2008 года был назван эпохой гиперглобализации, в которой глобальные производственно-сбытовые цепочки составляли около 60% мировой торговли.

Мировой финансово-экономический кризис 2008 года ознаменовал начало конца этой эры гиперглобализации. В 2011 году глобальные производственно-сбытовые цепочки перестали расширяться. С тех пор они больше не выросли.

https://prosyn.org/USlnL5fru