hanna2_INDRANIL MUKHERJEEAFP via Getty Images_coronavirussignindiacooperation Indranil Mukherjee/AFP via Getty Images

Как защитить бедных от шока Covid-19

КЕМБРИДЖ (США) – Когда правительство Индии объявило, что через четыре часа вводится общенациональный карантин сроком на три недели с целью остановить распространение коронавируса, голод и нищета превратились в реальную угрозу для миллионов беднейших жителей страны. Многие работники-мигранты внезапно стали безработными, и им пришлось идти пешком сотни километров, чтобы вернуться из городов в родные деревни. Но там карантин, введённый из-за Covid-19, тоже может оказаться губительным: бедные домохозяйства не способны долго протянуть без доходов (зачастую не больше нескольких дней).

Подобные проблемы возникают по всему миру. В развитых странах правительства, воспользовавшись своей кредитоспособностью, утверждают масштабные пакеты финансовой помощи, призванные поддержать компании, бедноту, а также семьи рабочего и среднего класса, которым грозит скатывание в нищету из-за увольнений, неоплачиваемых отпусков и закрытия предприятий.

Правительствам развивающихся стран необходимо найти способы сделать то же самое. Расширение социальной защиты с целью быстро охватить уязвимые группы населения должно стать основой стратегии борьбы с Covid-19 в каждой стране. Для этого правительствам с ограниченными ресурсами следует обратиться к опыту прошлого и к научным данным для разработки максимально эффективных программ.

https://prosyn.org/rXRcNx4ru