birdsall7_ Guillermo LegariaGetty Images_poverty Guillermo Legaria/Getty Images

Проклятие снижающихся ожиданий

ВАШИНГТОН – До начала пандемии Covid-19 многие люди в развивающихся странах думали о своём будущем позитивно. В целом, развивающиеся страны быстро восстановились после Великой рецессии 2009-2010 годов; многие из них, особенно в Африке и Латинской Америке, получали выгоды от постоянно растущего спроса Китая на нефть, полезные ископаемые и аграрные товары. Ожидания повышались.

Не так было в США, где выгоды экономического роста, начиная с 1980-х годов, доставались тем, кто уже был богат, в то время как отставание среднего класса и бедноты увеличивалось. Многие аналитики объясняют подъём правых популистов и избрание президента США Дональда Трампа в 2016 году именно этими тенденциями. Средний класс сокращался, а растущее число белых из рабочего класса оказывалось в отчаянном положении. Многие сегодня недовольны и разочарованы потерей работы из-за глобализации, невниманием правительства к проблеме опиоидной эпидемии, недостаточным финансированием социальных программ и даже самим капитализмом, ориентированным на извлечение прибылей. (В этом недовольстве рабочего класса интересным исключением стали афроамериканцы и испаноязычные группы населения, у которых оптимизм в отношении будущего повысился, потому что они сократили отрыв от белых из рабочего класса).

Конец повышенных ожиданий в Америке наступал медленно – на протяжении многих десятилетий, последовавших за послевоенным экономическим бумом, когда сложившиеся политические институты и нормы делали либерально-демократическую систему США относительно устойчивой. Однако в нынешнем столетии социальная сплочённость (как минимум среди белых) и разделяемое чувство стремления к моральному прогрессу стали слабеть, сделав страну уязвимой перед антилиберальным популизмом (и даже чем-то худшим).

https://prosyn.org/FULsDjgru