plant growing money Khongtham/Getty Images

Климатический императив финансового сектора

ПАРИЖ – В течение десятилетия после глобального финансового кризиса широко обсуждались механизмы повышения устойчивости финансовой системы. Но в то время как был достигнут определенный прогресс, широко используемый фрагментарный подход, может оказаться недостаточным для поддержания долгосрочной финансовой стабильности. А ослабевающий “рынок быков” говорит о том, что час расплаты не за горами.

Невозможно сказать, когда разразится следующий кризис, не говоря уже о том, как долго он продлится, или к каким последствиям он приведет. Но нет сомнений в том, что риски, с которыми мы сталкиваемся, заслуживают более целостного подхода, вроде того к которому призывали сразу после кризиса 2008 года (хотя по мере восстановления рынков эти призывы прекратились). Это означает согласие и внедрение нового видения для управления глобальной экономикой; строгая его оценка и при необходимости корректировка; и обеспечение полной подотчетности каждой заинтересованной стороны.

Это видение должно включать глубокие и постоянные изменения, от все более концентрированной рыночной власти до все более автоматизированного принятия решений. Оно также должно учитывать рост Китая, который требует, чтобы Китай был более комплексно включен в органы управления, что будет иметь далеко идущие последствия, особенно когда страна становится менее доброжелательным глобальным игроком.

https://prosyn.org/94Nhgbzru