vogel1_Orjan F. EllingvagCorbis via Getty Images_methane Orjan F. Ellingvag/Corbis via Getty Images

Глобальный императив по метану

САНТЬЯГО – Одним из наиболее важных достижений прошлогодней Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP26) в Глазго стало Глобальное обязательство по метану, принятое более чем 100 странами с целью сокращения выбросов метана на 30% к 2030 году. Сокращение выбросов метана является не только одним из самых быстрых и эффективных способов остановить изменение климата; это также будет иметь большое значение для улучшения общественного здравоохранения.

Как высокомощный парниковый газ, метан удерживает в атмосфере в 80 раз больше тепла, чем углекислый газ, а выбросы метана составляют примерно четверть нынешнего глобального потепления. Таким образом, они несут значительную ответственность за угрозы, связанные с изменением климата, такие как более интенсивные и частые экстремальные погодные явления, отсутствие продовольственной безопасности, повышенный риск инфекционных заболеваний, ограничение доступа к чистой воде и ухудшение качества воздуха.

Последствия для здоровья населения весьма серьезны, особенно для маргинализированных и недостаточно обеспеченных ресурсами общин, которые уже сталкиваются с непропорционально высокими рисками в силу таких факторов, как отсутствие доступа к медицинской помощи, плохое питание, небезопасные условия для жизни или работы, дискриминация и воздействие других видов загрязнения. Помимо подрыва здоровья населения путем усугубления изменения климата, метан (и сопутствующие загрязняющие вещества) наносит ущерб здоровью людей, способствуя загрязнению приземным озоном и твердыми частицами.

https://prosyn.org/yp0JK1lru