mwamukonda1_AMOS GUMULIRAAFP via Getty Images_malawidronetechnologychild Amos Gumulira/AFP via Getty Images

Как воспользоваться преимуществом изобилия молодёжи в Малави

ЛИЛОНГВЕ – В Малави наблюдается колоссальное изобилие молодёжи: на сегодня более половины населения страны имеет возраст младше 18 лет, и эта доля продолжает быстро расти. Это может стать большим плюсом для развития, поскольку динамичное, молодое, работоспособное население толкает экономику в будущее. Однако, если страна не сможет обеспечить молодому населению адекватных перспектив образования и занятости, тогда подобная демографическая структура может оказаться крайне дестабилизирующей.

Для Малави риск второго варианта развития событий высок. Эта страна, граничащая с Мозамбиком, Танзанией и Замбией, не имеет выхода к морю и относится к числу беднейших государств мира с тех самых пор, как она получила независимость от Британии в 1964 году. В 2016 году шокирующая доля населения Малави – 70,3% – жила ниже уровня бедности, установленного Всемирным банком: менее $1,90 в день (по паритету покупательной способности). В прошлом году в рейтинге «Доклада о человеческом развитии» Программы развития ООН страна оказалась на 172-м месте среди 189 государств и территорий.

На этом фоне быстрый рост населения Малави, которое в 2018 году составляло 17,5 млн человек и, как ожидается, удвоится к 2038 году, создаёт серьёзные проблемы, поскольку увеличивает нагрузку на ограниченные ресурсы страны, начиная с инвестиционного капитала и заканчивая продовольствием. Результатом этого легко может стать массовая безработица, недоедание и, как не сложно предположить, миграция в крупных масштабах. Изменение климата лишь усугубит все эти ресурсные проблемы, сделав практически невозможной реализацию каких-либо смягчающих мер.

https://prosyn.org/5tHiUnaru