mody28_ NOAH SEELAMAFP via Getty Images_india unemployment NOAH SEELAM/AFP via Getty Images

«Индийский бум» - опасный миф

ПРИНСТОН. Индийские элиты в восторге от экономических перспектив своей страны, и этот оптимизм отражается за рубежом. Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Индии на 6,1% в этом году и на 6,8% — в следующем, что сделает ее одной из самых быстрорастущих экономик мира. Другие международные комментаторы предлагали еще более смелые прогнозы, объявляя о наступлении «индийского десятилетия» или даже «индийского века».

На самом деле Индия идет по опасному пути. Все эти танцы с бубнами опираются на лицемерную игру с числами. За три календарных года, с 2020 по 2022, Индия пережила два резких падения, вызванных появлением COVID-19, а затем вернулась к допандемическим уровням, и эти падения были куда серьезнее, чем у других экономик. Ее годовой темп роста за эти три года составил жалкие 3.5%, что примерно соответствует ее показателям в год, непосредственно предшествовавший кризису COVID.

Все прогнозы более высоких темпов роста в будущем экстраполируются с учетом последнего постпандемического отскока. Тем не менее, даже несмотря на ограничения, связанные с пандемией, большая часть которых уже осталась в прошлом, во второй половине 2022 года произошло замедление экономики, и эта слабость сохраняется в нынешнем году. «Быстроразвивающаяся индийская экономика» — просто желаемая красивая картинка, заслоняющая собой существующую плохую экономику.

https://prosyn.org/AwW2NaDru