livingston1_Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_supreme court Kent Nishimura / Los Angeles Times via Getty Images

Возвращение антифедералистов

НЬЮ-ЙОРК – Быть американцем – значит спорить о том, что означает быть американцем. Даже в момент основания у нас не было почти ничего общего. У нас нет общей национальности, вероисповедания или расы. Всё, что у нас есть – это варианты определения «нас, народа», то есть тех, кто, согласно Конституции, является источником суверенитета в государстве, задуманном для службы обществу, а не для господства над ним.

Именно поэтому Конституция здесь всегда была основой политических споров. С момента её принятия, а затем в период Гражданской войны и Реконструкции (когда она была обновлена тремя «поправками о свободе») и вплоть до признания производных, неперечисленных прав в XX веке – всё это время Конституция структурировала политическую риторику американцев. И поэтому поразительно (и, наверное, опасно) то, что зарождающийся идеологический консенсус выражает позицию антифедералистов, которые выступали против замены Статей Конфедерации, принятых после обретения независимости, на Конституцию.

А такой консенсус действительно возникает в последние годы. Влиятельные фигуры, причём как слева, так и справа, сегодня ставят под сомнение конституционные договорённости 1787-1790 годов и, что ещё важнее, отвергают их результат.

https://prosyn.org/4FOZeVdru