pabo1_Orbon Alija_getty images_complexity Orbon Alija/Getty Images

Вырваться из глобальной ловушки сложности

САУСАЛИТО, КАЛИФОРНИЯ – Современная цивилизация сама себя загнала в ловушку, внедряя все более сложные технологии со все возрастающей скоростью. Каждую секунду во всем мире взаимодействуют миллиарды устройств, протоколов, идей, традиций и людей. Нарастающая вследствие этого сложность создает огромную и, возможно, неуправляемую проблему.

Специалисты понимают отдельные части системы, но целое находится далеко за пределами понимания любого ученого, гражданина или политического лидера. Чтобы приступить к решению больших глобальных проблем следующего десятилетия, нам нужно изменить парадигму в системах социального регулирования, чтобы вырваться из ловушки сложности.

Хотя человечество пришло к этому моменту постепенно, но первые признаки появились уже на ранних этапах технологического развития. За последние несколько сотен лет наука и техника, руководствуясь разумом и знаниями, заметно улучшили повседневную жизнь большей части человечества. Но прогресс не идет линейно. Каждое достижение порождает какие-то нарушения и побочные эффекты, которые общество пытается устранить.

https://prosyn.org/2Lb9WO9ru