trump kim jong un SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Трамп и его северокорейская дорога в никуда

АТЛАНТА – Когда президент США Дональд Трамп в феврале вновь встретится с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, он представит второй акт комедии нравов, в которую сейчас превратилась американская внешняя политика на Корейском полуострове. Эту пьесу с «любовными записками» Кима в адрес Белого дома и преувеличенными похвалами Трампа в адрес Кима мог бы написать Оскар Уайльд. Как и в любом салонном фарсе, сюжет довольно прост: Ким даст клятву когда-нибудь отказаться от ядерного оружия, при этом кокетливо скрывая любые детали программы его разработки, а Трамп пообещает пролить золотой дождь на династию Кима, если тот действительно это сделает.

Но, конечно, эта пьеса больше напоминает трагедию, чем комедию. Американских союзников, солдат, дипломатов и даже некоторых политиков нервирует перспектива совершения президентом очередных необдуманных поступков, равно как и его угрозы выйти из давно сложившихся альянсов, вывести американские войск из стратегических важных регионов и разорвать торговые соглашения.

Есть веские причины для беспокойства, учитывая результаты предыдущего саммита двух лидеров в Сингапуре в июне прошлого года. В течение следующих восьми месяцев Трамп наивно верил пустым обещаниям Кима, что привело только к одному – ослаблению американского влияния в Южной Корее и за её пределами. Север продолжает развивать программу баллистических ракет, а благодаря заигрываниям с Южной Кореей и Китаем Киму удалось ослабить санкции против своего режима.

https://prosyn.org/X2DeiKrru