oneill61_Jonathan NicholsonNurPhotoGettyImages_walkinmanmanchester Jonathan Nicholson/NurPhoto via Getty Images

Как найти подходящее место для роста экономики

ЛОНДОН – Когда в мае 2013 года я покинул банк Goldman Sachs, мне выпала честь председательствовать в независимой Комиссии по вопросам городского роста, которая должна была исследовать географические дисбалансы в британской экономике. Наша задача заключалась в том, чтобы определить, почему Лондон и юго-восток страны обрели такую доминирующую роль, и как можно улучшить экономические показатели других крупных городских центров.

Наш важнейший вывод был таков: ключевые города Северной Англии достаточно близко расположены, чтобы объединиться в единый рынок – такой же по размерам, как и рынок Лондона с пригородами. В случае создания такой экономической и коммерческой агломерации, которую мы описывали, Великобритания стала бы обладателем уже не одного, а двух городских коммерческих центров, способных конкурировать на глобальном уровне. Крайне важно, что эта модель, получившая затем название «Северный экономический центр» («Northern Powerhouse»), была задумана так, чтобы дополнять Лондон, а не ослаблять его позиции конкуренцией. Цель заключалась в том, чтобы оба центра восстановили географический баланс в стране и повысили её показатели экономического роста в целом.

В июне 2014 года Джордж Осборн, занимавший тогда пост министра финансов, одобрил этот план, после чего я вошёл в состав правительства премьер-министра Дэвида Кэмерона с целью помочь в реализации этого плана. Но из-за референдума о Брексите, состоявшегося в июне 2016 года, и Кэмерон, и Осборн ушли в отставку (в июле), а в сентябре это сделал и я. Однако у меня осталась возможность внимательно следить за прогрессом в реализации этого плана в качестве вице-председателя «Партнёрства Northern Powerhouse», неправительственной организации, которую Осборн создал осенью 2016 года.

https://prosyn.org/eC3t69yru