radsch2_CHANDAN KHANNAAFP via Getty Images_usprotestsjournalistgeorgefloyd Chandan Khanna/AFP via Getty Images

Американские полицейские должны прекратить нападения на журналистов

ВАШИНГТОН – Неудивительно, что журналисты выходят на улицы для освещения крупнейших и самых массовых протестов в США за более чем 50 лет. Но удивляет, что журналисты сталкиваются с насилием от рук полиции, которая карает их просто за то, что они выполняют свою работу.

С тех пор как начались демонстрации против системного расизма и полицейской жестокости, охватившие США после смерти Джорджа Флойда, было зарегистрировано более 380 инцидентов насилия против прессы. По данным организации US Press Freedom Tracker, хотя в некоторых случаях журналисты пострадали, оказавшись в эпицентре агрессивных протестов и беспорядков, в подавляющем большинстве случаев (около 80%) речь идёт о явном насилии со стороны правоохранительных органов.

Подобные вопиющие нарушения свободы прессы являются массовыми, как и сами протесты: сообщения о насилии поступили из 61 города в 33 штатах. Полиция, стоящая за этими атаками, оказалась не способна соблюсти закон и выполнить нормы Конституции США. Журналистов, которые себя чётко идентифицировали, показывали удостоверение прессы и имели при себе профессиональное оборудование, несмотря на всё это, избивали, задерживали и даже стреляли в них. Понимание массовости этих целенаправленных атак будет крайне важно для того, чтобы заняться более широкой проблемой полицейской безнаказанности.

https://prosyn.org/X7MsmYIru