A display shows a vehicle and person recognition system for law enforcement  SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Осторожный подход к искусственному интеллекту

ФЛОРЕНЦИЯ – Для директивных органов, где бы то ни было, наилучший способ принятия решений заключается в том, чтобы строить их на доказательствах, какими бы несовершенными они ни были. Но что должны делать лидеры, когда факты недостаточны либо отсутствуют вообще? Это дилемма, с которой сталкиваются те, кто должен бороться с последствиями “продвинутых интеллектуальных алгоритмов” – бинарные строительные блоки машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ).

В академических кругах, ученые связанные с ИИ либо “сингуляритане”, либо “презентисты”. Сингуляритане обычно утверждают, что, несмотря на то, что технологии ИИ представляют собой экзистенциальную угрозу для человечества, выгоды перевешивают издержки. Однако, несмотря на то, что эта группа включает в себя множество технических светил и привлекает значительное финансирование, ее научные материалы до сих пор не смогли доказать правоту их расчетов.

С другой стороны, презентисты склонны фокусироваться на честности, ответственности и прозрачности новых технологий. Например, их беспокоит то, как автоматизация повлияет на рынок труда. Но и здесь, исследования были не слишком убедительны. Например, MIT Technology Review недавно сравнил результаты 19 крупных исследований с оценкой прогнозируемых потерь рабочих мест и выявил, что прогнозы по количеству “ликвидированных” рабочих мест в мире варьируют от 1,8 до 2 миллиардов.

https://prosyn.org/xEAUtFBru