asadullah12_SAEED KHANAFP via Getty Images_malaysia migration SAEED KHAN/AFP via Getty Images

Захваченный Рынок Азии для рабочих мигрантов

КУАЛА-ЛУМПУР – COVID-19 нарушил работу рынков труда практически повсюду, ввергнув миллионы рабочих-мигрантов в нищету. В азиатских странах с высоким уровнем доходов пандемия выявила уязвимость этих работников перед увольнениями, сокращением заработной платы и исключением из жизненно важных систем социальной защиты. Власти Сингапура и Малайзии депортировали некоторых из тех, кто выступал против неадекватных условий труда или плохого обращения на рабочем месте.

Но по мере восстановления глобальных цепочек поставок и открытия экономики, работодатели сталкиваются с острой нехваткой рабочей силы. На Глобальном Юге многие страны вновь обратились к иностранным рабочим-мигрантам, чтобы заполнить образовавшийся пробел, даже отменяя прежние иммиграционные ограничения.

К сожалению, возобновление работы рынков труда повышает риск торговли людьми – и, возможно, смерти – а также эксплуатации неграмотных соискателей работы недобросовестными посредниками. Многие стремящиеся к трудоустройству работники из стран с низким доходом вынуждены делать крупные неофициальные платежи, превращая миграцию в более богатые азиатские страны в дорогостоящее мероприятие, при этом посреднические сборы часто составляют более 75% от общих затрат на миграцию.

https://prosyn.org/h2ro2V1ru