neier62_Georges DeKeerleSygma via Getty Images_sergeikovalev Georges DeKeerle/Sygma via Getty Images

Уходит поколение первых диссидентов России

НЬЮ-ЙОРК – В ноябре 1988 года, когда великий российский физик и лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров собирался совершить свой единственный визит в США, он попросил нескольких коллег-активистов по борьбе за права человека поехать вместе с ним. Одним из них был биолог Сергей Адамович Ковалёв, который недавно, 9 августа, умер в возрасте 91 года.

Визит Сахарова был выдающимся событием. Сахаров жил в провинциальном городе Горький (сейчас Нижний Новгород), откуда ему было запрещено выезжать, вплоть до декабря 1986 года, когда советский президент Михаил Горбачёв, сигнализируя о смягчении государственных репрессий, позвонил ему и сообщил, что тот может вернуться в Москву.

Многочисленные группы учёных, правозащитные и другие организации проводили встречи с Сахаровым во время его визита в США. Я присутствовал на некоторых из них в качестве исполнительного директора организации Human Rights Watch. Я до сих пор помню, что Сахарову задавали много вопросов, и обычно он отвечал примерно так: «Прежде чем я это прокомментирую, мне бы хотелось услышать мнение Сергея Адамовича».

https://prosyn.org/Ygwaozhru