ngumbi3_FLORENT VERGNESAFP via Getty Images_soilafricafarm Florent Vergnes/AFP via Getty Images

Установить цену для почвы

УРБАНА (ИЛЛИНОЙС, США) – 5 декабря мир отмечал Всемирный день почв. И на этот раз его девиз – «Остановить эрозию почв, спасти наше будущее» – был выбран для того, чтобы повысить информированность общества об ущербе, наносимом почвам во всём мире, а также начать процесс разворота вспять данной тенденции. Но как мы можем заставить большее количество людей начать заботиться о почве?

Нет сомнений в том, что они должны это сделать. Невозможно переоценить важность почвы для человеческой цивилизации. Она присутствует во всём, чего мы касаемся. Здоровая почва – это основа сельского хозяйства, фермерской производительности и любой экономики. Она позволяет выращивать здоровую пищу; сокращать потери питательных веществ, вызванные их попаданием в водные артерии; снижать объёмы выбросов парниковых газов; увеличивать объёмы секвестрации углерода; укреплять биоразнообразие; наконец, она позволяет сельскохозяйственным культурам выдерживать изменение климата. Именно поэтому почвы следует рассматривать как природный, национальный и стратегический актив, которым следует управлять с умом.

Однако во всём мире наблюдает эрозия почв, они сохнут и деградируют из-за плохих методов землепользования и интенсивных методов ведения сельского хозяйства, истощающих питательные вещества, которые содержаться в почвах. Ухудшению здоровья и эрозии почв способствуют и другие факторы, в том числе вырубка лесов, избыточное применение азотных удобрений, а также перевыпас скота. В конечном итоге, все эти методы в буквальном смысле слова выкачивают жизнь из почвы.

Настало время повернуть вспять все эти вредные тенденции. Это означает, что надо остановить эрозию почв и прекратить применять методы, которые крадут здоровье у наших почв – и у миллиардов микроорганизмов и организмов, живущих в них. И поэтому возникает вопрос: как привлечь внимание большего числа людей к этой проблеме?

Один из способов добиться, чтобы национальные правительства и граждане начали действительно ценить почву и понимать всю ценность, которой она обладает, – повесить на неё экономический ценник. Убедительные новейшие данные позволяют сделать вывод, что забота о почве позволяет получать значительные прибыли.

Например, в июле Институт Кроатан (Croatan Institute) опубликовал доклад, адресованный в основном инвесторам, аграрным деятелям, предпринимателям и филантропам. В нём описаны инвестиционные стратегии с активами на сумму $320 млрд, которые ориентируются на устойчивое сельское хозяйство и производство продовольствия, в том числе 70 стратегий, ориентирующихся на регенеративное сельское хозяйство, с активами на сумму $47,5 млрд. А в опубликованной в 2017 году в журнале «Nature» статье приводились убедительные бизнес-аргументы, что прибыль компаний и их способность сохранять конкурентоспособность тесно связаны со здоровьем почв, а это означает, что борьба с деградацией почв минимизирует экономические риски.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Установление цены на почву – это правильный способ стимулировать необходимые усилия. Регенеративное сельское хозяйство опирается на множество принципов, но, среди прочего, включает устойчивые методы фермерства, такие как сокращение пахотной обработки почв; выращивание покровных культур; междурядное, совместное выращивание культур; диверсификация и ротация выращиваемых культур; ротационный выпас скота; компостирование; мульчирование. Цель заключается в том, чтобы создать и диверсифицировать органическую составляющую почвы, чтобы улучшить её здоровье и смягчить изменение климата благодаря секвестрации углерода.

Не менее важно подчёркивать позитивный эффект и пользу, которую получают фермеры, внедряющие подобные методы хозяйствования. Нам необходимо больше документальных свидетельств тех позитивных изменений, которых позволяют достичь данные методы. В числе показателей, документирующих их эффект, могут быть, например, данные об улучшении здоровья почв или о том, насколько повышается регенеративность ферм, поглощающих и хранящих почвенный углерод.

Информируя о позитивных последствиях, мы одновременно должны привлекать внимание к организациям, которые лидируют в деле улучшения качества почвы. Например, НКО «Food Tank» опубликовала список 15 организаций из разных стран мира, которые занимаются улучшением здоровья почв. Среди прочего, они объединяют усилия учёных и властей для решения проблемы потери почв и почвенного биоразнообразия, а также используют приёмы «сторителлинга» и другие формы креативных коммуникаций для повышения осведомлённости потребителей о связи между здоровьем почв, продовольственной безопасностью и климатом. В 2018 году «Food Tank» отметила организации, продвигающие идею регенеративного сельского хозяйства, в том числе Институт Родейла, который прекрасно известен своей ролью в защите регенеративных методов хозяйствования, и НКО Soil4Climate, ещё одного лидера усилий по продвижению идеи восстановления почв.

Для более активного вовлечения рядовых граждан в эту работу нам надо вдохновить намного больше организаций и стран, чтобы они начали уделять внимание почвам, и одновременно повышать уровень информированности о почвах с помощью программ, подобных платформе ООН, которая рассказывает об инициативах по улучшению здоровья почв во всём мире.

Для достижения максимального потенциала регенеративных методов сельского хозяйства и других мер, помогающих улучшить здоровье почв, нам крайне нужны новые, убедительные данные, в том числе указывающие на способы масштабирования существующих инициатив. Ещё никогда не было так важно, чтобы учёные объединили свои усилия с фермерами с целью устранить препятствия, мешающие значительно большему количеству людей внедрять подобные методы хозяйствования.

Если же вернуться к девизу Всемирного дня почв, то сейчас настало время развернуть вспять нынешнюю тенденцию эрозии почвы. Благодаря убедительным бизнес-аргументам в пользу перехода фермеров на регенеративные методы сельского хозяйства, а также благодаря денежной оценке эффекта внедрения этих методов, мы сможем спасти почвы мира и, в конечном счете, наше собственное будущее.

https://prosyn.org/QRjLDWWru