buchholz7_ OLIVIER DOULIERYAFP via Getty Images_nowhiring Olivier Douliery/AFP via Getty Images

Борьба с инфляцией через реформу рынка труда со стороны предложения

САН–ДИЕГО, Калифорния. За последние несколько лет миллион вышедших на пенсию американцев взяли в руки ракетку для пиклбола. У нас было бы меньше инфляции, если бы они вместо этого взяли молоток, гаечный ключ или карандаш. Таблички «Требуется на работу» — повсюду, от кофеен до фармацевтических заводов. Завлекая в рынок труда больше людей, особенно тех, кто образует так называемую гантель рабочей силы — пожилых и молодежь, — страны с развитой экономикой могли бы ослабить один из основных источников инфляции.

Из-за вращающегося печатного станка центральных банков, чрезмерных государственных расходов, сбоев в доставке, а теперь и Владимира Путина, инфляция выросла до уровней, невиданных со времен выхода фильма «Рокки II» (1979). Но с помощью кадровой политики в сфере предложения мы можем помочь заполнить рекордные 11,3 миллиона вакансий в Соединенных Штатах, в то время как Федеральная резервная система и ее коллеги в других странах выясняют, как сдуть свой раздутый баланс.

Популярная пресса фиксирует счастливые для экономики США моменты активности «кроликов-энерджайзеров». Том Брэди бьет рекорды тачдаунов в возрасте 44 лет, Клинт Иствуд снимает фильмы в 89, а Уильям Шатнер смело отправляется в космос в свои 90. Но и без этих ошеломляющих достижений доля пенсионеров в экономике за последние 15 лет выросла на треть.

https://prosyn.org/EZh8U8hru