vives18_NOAH BERGERAFP via Getty Images_siliconvaleybank Noah Berger/AFP via Getty Images

SVB - канарейка в угольной шахте?

БАРСЕЛОНА – Должен ли остальной мир встревожиться из-за краха Silicon Valley Bank, который произошел на прошлой неделе? SVB был 16-м по величине банком в Соединенных Штатах с активами около 210 миллиардов долларов и рыночной оценкой в 44 миллиарда долларов на пике своего развития. Это делает его вторым по величине банкротом в США (после Washington Mutual в 2008 году). Хотя SVB сам по себе не имел системного значения для финансовой системы США, это может быть предупреждающим сигналом. В минувшие выходные регулирующие органы также закрыли Нью-Йоркский Signature Bank, а акции банковского сектора упали.

SVB обслуживал в основном стартапы и венчурные фонды, довольно узкий круг вкладчиков, которые при первых признаках проблем быстро сняли 42 миллиарда долларов, что составляет около четверти депозитов банка. Отток капитала произошел так внезапно, что Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) была вынуждена вмешаться в течение выходных. Вместе с тем, учитывая, что 96% вкладов SVB не были застрахованы, у его клиентов были веские причины для паники.

Что же произошло? Можно сказать, что это был неожиданный результат кажущегося благоразумным решения. Технологический бум в эпоху пандемии резко увеличил депозиты SVB, поэтому он решил инвестировать значительную долю этих средств в казначейство США и ипотечные облигации. Несмотря на то, что они приносили низкую прибыль, ее все равно можно было получить, поскольку сверхнизкие процентные ставки означали, что SVB практически не платил проценты по депозитам своих клиентов.

https://prosyn.org/yGiTEo3ru