Trump in Japan Kiyoshi Ota/Getty Images

Шанс Трампа в Азии

ВАШИНГТОН – Спустя год после избрания президент США Дональд Трамп совершает свой первый официальный визит в Азию. Согласно официальной информации, основная цель этого 12-тидневного тура по пяти странам (пока что это самая длительная зарубежная поездка Трампа) заключается в устранении сомнений в надёжности США и их лидера. Но на фоне имеющихся у США в Азии проблем и перспектив подобная цель не является амбициозной.

Трамп начнёт свой визит с укрепления союзных отношений Америки с Японией и Южной Кореей – тех самых отношений, значений которых он ранее принижал и умалял, особенно во время предвыборной кампании. Задача в том, чтобы подкрепить требования, которые Трамп повторит, приехав в Пекин: Китай должен выполнять обещания, данные в Совете Безопасности ООН, и ужесточить санкции против Северной Кореи.

Далее он направится во Вьетнам и на Филиппины. Тесные отношения с обеими странами необходимы в качестве опоры для усилий США, оспаривающих рост влияния Китая в Юго-Восточной Азии. Администрация президента Барака Обамы добилась неоднозначных результатов в конкуренции за влияние с Китаем. Недавно представители администрации Трампа намекнули, что в какой-то момент США могут представить совершенно новую стратегию для всего Индийско-Тихоокеанского региона.

https://prosyn.org/sYcied8ru