khrushcheva121_Mario TamaGetty Images_trumpclapping Mario Tama/Getty Images

Товарищ Трамп

НЬЮ-ЙОРК – «Всего за три коротких года, – заявил президент США Дональд Трамп в своём недавнем послании «О положении в стране», – мы сломали менталитет американской упадочности, мы не позволили принизить судьбу Америки». Эта безосновательная декларация, отражающая в большей степени пропаганду, чем реальность, напоминает заявление Иосифа Сталина, сделанное в 1935 году: «Жить стало лучше, товарищи; жить стало веселее».

Сталин хвастался «радикальным улучшением материального благосостояния трудящихся», которое принёс советский режим, но производственные показатели в стране были низкими, население выкашивал голод (особенно на территории Украины), а на горизонте уже маячил «Большой террор» – кампания жесточайших политических репрессий. Трамп тоже хвалит свою администрацию за мнимое восстановление американского величия, пока союзники и друзья Америки стараются сократить от неё свою зависимость, ведь она превратилась одновременно в угрозу глобальной стабильности и в международное посмешище.

Декларации Трампа на тему экономики столь же обманчивы. Да, темпы роста ВВП остаются сравнительно сильными, а фондовые рынки достигли рекордных высот. Но, как отметила губернатор штата Мичиган Гретхен Уитмер, комментируя послание Трампа, «миллионы людей сегодня едва сводят концы с концами, у них почти не остаётся денег после оплаты транспортных расходов, выплат по студенческим кредитам или покупки лекарств по рецептам». «Бум синих воротничков», которым хвастался Трамп, не коснулся значительной части рабочих.

https://prosyn.org/3eMO3UOru