kotrikadze3_VANO SHLAMOVAFP via Getty Images_russians in tbilisi VANO SHLAMOV/AFP via Getty Images

Гнать Путина, а не Пушкина

ТБИЛИСИ – С тех пор как Россия напала на Украину, столица Грузии превратилась в одно из самых интересных мест на Земле. Сюда приехала значительная часть культурной и интеллектуальной элиты России – художники, писатели, журналисты, актёры, режиссёры, философы и профессора. Зайдите в любое кафе, и вы неизбежно услышите русскую речь или даже встретите знакомое лицо. Уютный и живописный город Тбилиси невелик, здесь всё на виду. Сегодня здесь бесчисленное количество украинских флагов и лозунгов, выражающих поддержку этой стране. На заборах и стенах домов множество надписей: «Fuck Putin», «Fuck Russia», «Русский военный корабль, иди на х*й».

Последняя фраза – ответ, данный в начале войны украинскими пограничниками с черноморского острова Змеиный на российское требование сдаться – быстро стала лозунгом сопротивления. Проблема в том, что всех русских сейчас осуждают как сторонников президента Владимира Путина, как будто все они были на этом военном корабле.

Я бежала в Тбилиси с детьми и мужем (главным редактором недавно закрытого независимого российского телеканала «Дождь») после того, как это последнее окно свободы слова в России было с треском захлопнуто. Даже когда в августе 2021 года российское правительство объявило телеканал «Дождь» «иностранным агентом», мой муж и я ещё имели возможность работать, потому что Путин считал необходимым сохранять демократический фасад.

https://prosyn.org/vG2VqQsru