pei88_ROBERTO SCHMIDTAFP via Getty Images_usflagtrump Roberto Schmidt/AFP via Getty Images

Могут ли США победить в новой холодной войне?

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Президент США Джо Байден представляет конфронтацию Америки с Китаем и Россией как долгое соперничество между демократией и авторитаризмом. Если это действительно так, тогда победа Америки будет зависеть не только от её способности одолеть противников, но и от её успехов в защите демократии у себя дома.

Что касается первого императива, то США хорошо позиционированы для успеха, благодаря серии мастерских дипломатических шагов. Начать с того, что на недавних саммитах «Большой семёрки» и НАТО Байден закрепил широкий альянс, включающий страны Европы и Азии, против России и Китая. Этот шаг последовал за быстрой мобилизацией правительств западных стран с целью поддержать Украину и наказать президента России Владимира Путина за начатую им в феврале войну.

Байден также воспользовался китайской агрессией против соседних стран и консолидировал американские альянсы в Восточной Азии. «Квад», включающий Австралию, Индию, Японию и США, углубляет стратегическое сотрудничество. Иными словами, администрация Байдена доказала свою способность объединять демократических союзников Америки за рубежом для противостояния их авторитарным соперникам.

https://prosyn.org/uYWCMznru