zuboff1 Getty Images

Шпионящий капитализм

КЕМБРИДЖ (США) – Вступая в новое десятилетие, мы одновременно вступаем в новую политэкономическую эпоху. На протяжении столетий капитализм прошёл через несколько стадий развития – сначала индустриальный, затем менеджерский и, наконец, финансовый. Теперь же мы вступаем в эпоху «шпионящего капитализма» («surveillance capitalism»).

В шпионящем капитализме опыт, накапливаемый людьми, в одностороннем порядке присваивается частными компаниями и преобразуется в принадлежащие им потоки данных. Некоторые из этих данных используются для совершенствования товаров и услуг. А остальные считаются «поведенческим профицитом» и ценятся за богатство прогнозирующих сигналов. Эти прогнозирующие данные отправляются на новейшие фабрики машинного интеллекта, где с помощью компьютерных расчётов они перерабатываются в крайне прибыльные прогнозирующие продукты, которые предугадывают ваши нынешние и будущие решения. Затем эти прогнозирующие продукты торгуются на рынках, которые я называю «рынками фьючерсов на поведение»: шпионящие за нами капиталисты продают здесь определённость своим бизнес-клиентам. «Показатель кликабельности» (CTR) компании Google стал первым глобально успешным прогнозирующим продуктом, а на рекламном рынке этой компании впервые началась торговля человеческими фьючерсами. Шпионящие капиталисты уже невероятно обогатились благодаря этим торговым операциям, и всё больше компаний почти во всех отраслях экономики проявляют желание сделать ставки на наше поведение в будущем.

Конкурентная динамика на этих новых рынках раскрывает экономические императивы шпионящего капитализма. Во-первых, машинному интеллекту требуется очень много данных, то есть это экономика масштаба. Во-вторых, для наилучшего прогнозирования требуются разнообразные данные, то есть это экономика широкого охвата. Именно поэтому стремление заполучить «поведенческий профицит» не ограничивается лайками и кликами и выходит в мир оффлайна: ваша манера и темп бега; ваши разговоры за завтраком; ваша охота за парковочным местом; ваше лицо, ваш голос, личность, эмоции. На третьей стадии конкурентной борьбы шпионящие капиталисты обнаружили, что больше всего прогнозирующих данных создаётся в процессе вмешательства в человеческие действия с целью убедить, настроить, сбить в стадо или модифицировать поведение людей, направляя их в сторону гарантированных результатов. Этот переход от знаний к власти превращает технологии из средства производства в глобальное средство модификации поведения с целью создать «экономику действия».

https://prosyn.org/qKQVEBUru