mfitzgerald1_imagedepotproGettyImages_moneyworldmap imagedepotpro/Getty Images

Теневые деньги из Америки в борьбе за европейскую душу

ЛОНДОН – Российские попытки повлиять на европейские выборы привлекают огромное внимание прессы. Но этого нельзя сказать о вмешательстве консервативных христианских групп из США, некоторые из которых связаны с администрацией президента Дональда Трампа и его бывшим советником Стивеном Бэнноном.

Как сообщается в новом докладеopenDemocracy, за последнее десятилетие религиозные правые из Америки потратили как минимум $50 млн «теневых денег» на различные кампании и пропаганду в Европе. И тем не менее, хотя здесь есть явный повод, чтобы встревожится за добросовестность майских выборов в Европарламент, практически всё внимание сосредоточено сейчас на Кремле.

Уже много лет религиозные правые силы из США поддерживают кампании против легальных абортов, прав ЛГБТ, сексуального образования и тому подобных инициатив в странах Африки и Латинской Америки, и это хорошо задокументировано. А вот информация о масштабах их участия в делах Европы является новой. Проведя первое подобное расследование, openDemocracy проанализировала финансовые документы ведущих христианских организаций США и обнаружила, что некоторые из них серьёзно увеличили свои расходы в Европе.

https://prosyn.org/rW0tg6jru