yoon29_Kim Hong-Ji-PoolGetty Images_southkoreaUSdefensemilitary Kim Hong-Ji/Pool/Getty Images

Как Китай потерял Азию

НЬЮ-ДЕЛИ – С момента зарождения международной политики меньшие государства сталкиваются с колоссальной проблемой поиска своего пути в условиях соперничества великих держав. Сегодня геополитическое соперничество США и Китая вынуждает государства мира искать баланс в своих противоречивых национальных интересах. Ответ на вопрос, к какой стороне их будет тянуть, зависит от внутренних и внешних обстоятельств.

Взгляните на Филиппины, которые заинтересованы поддерживать и расширяющиеся экономические связи с соседним Китаем, и альянс безопасности с США, насчитывающий уже полвека. Предыдущий президент Филиппин, Родриго Дутерте, делал акцент на первом интересе, резко развернувшись от США к Китаю после своего избрания в 2016 году.

В обмен на фактический переход на сторону Китая в этом усиливающемся великодержавном соперничестве Дутерте надеялся получить китайские инвестиции в свой коронный проект (инфраструктурная программа «Строить! Строить! Строить!»), а также добиться снижения агрессивности поведения Китая в Западно-Филиппинском море, где китайцы захватывают островки и отмели, на которые претендуют Филиппины. Однако Китай не сделал такого одолжения. По состоянию на июнь прошлого года, когда завершился президентский срок Дутерте, Китай предоставил лишь менее 5% из тех $24 млрд, которые он обещал инвестировать в Филиппины, при этом китайские провокации в Западно-Филиппинском море, входящем в эксклюзивную экономическую зону Филиппин, по-прежнему продолжались.

https://prosyn.org/LCh298xru