muggah10_Joedson AlvesAnadolu Agency via Getty Images)_brazilprotest Joedson Alves/Anadolu Agency via Getty Images

Предсказанный мятеж

САН-ПАУЛУ – Штурм демократических учреждений Бразилии в эти выходные не был спонтанным «инцидентом». Сценарии заговоров и призывы к военному перевороту циркулировали в социальных сетях крайне правых уже много месяцев, и их предсказуемо стало больше после победы Луиса Инасиу Лулы да Силва над Жаиром Болсонару на президентских выборах в октябре прошлого года. И их стало очень много накануне последних выходных, когда протесты потрясли крупнейшую страну Латинской Америки.

Большинство радикальных активистов, выбравших своей целью здания Национального Конгресса, Верховного суда и Президентского дворца, были агрессивными любителями. Как и почти все мятежники, штурмовавшие американский Капитолий два года назад, они воспользовались представившимся шансом, чтобы разгромить кабинеты и сделать селфи (в том числе с офицерами полиции, которые явно не желали вмешиваться). Однако не стоит заблуждаться: эта агрессивное нападение представляет собой наиболее значимую угрозу крупнейшей демократии Латинской Америки со времён переворота 1964 года, положившего начало двум десятилетиям военной диктатуры.

Уверенность крайне правых протестующих в том, что выборы 2022 года были каким-то образом «украдены» у Болсонару, не удивляет. Много лет Болсонару, его сыновья, а также многочисленные советники, инфлюэнсеры и политические деятели (известные как «кабинет ненависти») постоянно кормили своих сторонников дезинформацией и ложью.

https://prosyn.org/9w4YX3Bru