ang11_Li XuerenXinhua via Getty Images_cpcnationalcongress Li Xueren/Xinhua via Getty Images

Китай вернулся?

ВАШИНГТОН – Когда в 2021 году президент Джо Байден вступил в должность, его первое послание остальному миру звучало так: «Америка вернулась». Председатель КНР Си Цзиньпин, начав в октябре третий срок в качестве генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК), похоже, подаёт аналогичный сигнал.

В течение последних двух месяцев руководство Китая объявило или сигнализировало о намерении провести целый ряд крупных политических разворотов, в частности, внезапно отменив сохранявшиеся почти три года жёсткие ограничения политики нулевого Covid, смягчив силу атаки на технологические компании и сектор недвижимости, подтвердив свою приверженность высоким темпам экономического роста, а также протянув оливковую ветвь Америке накануне саммита «Большой двадцатки». Страна со второй крупнейшей экономикой в мире, похоже, вновь открывает двери для бизнеса, и инвесторы реагируют на это с большим энтузиазмом.

Благоприятная для бизнеса политическая перезагрузка Китая, конечно, позитивна для международной торговли, а также для мира и стабильности во всём мире, но, чтобы направить китайскую экономику на верный путь, потребуется нечто большее, чем просто отмена некоторых решений. Что реально нужно, так это вернуть в политическую систему страны прагматизм и честную обратную связь. В книге «Как Китай избежал ловушки бедности» я показываю, что именно эти качества определяли знаменитое адаптивное управление Китаем в эпоху Дэн Сяопина.

https://prosyn.org/i9O4xSKru