woetzel11_KimKyung-Hoon-PoolGettyImages_jinpingwalkinginternationalflags Kim Kyung-Hoon-Pool/Getty Images

Цена Китая в глобальной экономике

ШАНХАЙ. Почти за 40 лет экономических реформ Китай получил невероятные выгоды от своей политики открытости миру. Интеграция в мировую экономику стала не просто поддерживающим элементом более широкого исторического поворота страны к рыночному механизму, дав возможность миллионам граждан Китая избежать нищеты, но и одновременно превратила Китай в крупнейшую в мире экономику по паритету покупательной способности (ППП) в расчете на душу населения. И потенциал такого взаимодействия далеко не исчерпан, как показывают наши новые исследования.

Например, в то время как на Китай приходится 11% мировой торговли товарами, на него приходится только 6% мировой торговли услугами. Кроме того, в то время как китайские банки, ценные бумаги и рынки облигаций входят в тройку крупнейших в мире по объему, иностранные компании дают менее 6% от их стоимости. И хотя Китай имеет 110 глобальных компаний, входящих в список Fortune 500, менее одной пятой их доходов зарабатывается за рубежом, по сравнению с 44% для всех 500 компаний (по данным S&P).

Даже до сегодняшней напряженности в сфере торговли отношения между Китаем и миром постоянно менялись. Относительная открытость страны остальному миру – с точки зрения торговли, технологий и капитала – достигла максимума в 2007 году и с тех пор снижается, что привело к общему снижению этого показателя в 2017 году по сравнению с 2000 годом. Это отчасти отражает растущий акцент китайской экономики на росте внутреннего потребления – тенденцию, которая ускорилась после глобального финансового кризиса, резко снизившего внешний спрос на китайский экспорт.

https://prosyn.org/MWb9fZcru